При работе радиотелескопа РТ-70 в режимах оценки космического мусора, а так же при управлении космическими аппаратами возникает необходимость смены объектов наблюдения, расположенных рядом в вертикальной или горизонтальной областях пространства. Перевод луча радиотелескопа при этом должен осуществляться без переколебаний и за кратчайшее время, т.е. устройство переброски луча должно быть оптимльным по быстродействию в смысле принципа максимума Понтрягина [1]. При этом необходимо иметь в виду, что подвижная часть антенны радиотелескопа имеет вес 5 тысяч тонн, а точность наведения луча не должна превышать 10 угловых секунд при скоростях переброски не хуже, чем от 2,5 угловых секунд/ceк и до 4 угловых мин/ceк.

РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОГО ПО БЫСТРОДЕЙСТВИЮ УСТРОЙСТВА ПЕРЕБРОСКИ АЗИМУТАЛЬНОГО ПРИВОДА РАДИОТЕЛЕСКОПА РТ-70 Шматок С.А., д.т.н., проф., Коляска А.Г., студент(pdf)

Увага

Всі масові заходи на цей час на території університету заборонені.
Бережіть себе та не хворійте.

Очні консультації під час карантину.

Решетник Віктор Сергійович.