К ВОПРОСУ АВТОМАТИЗАЦИИ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ Зайченко О.С, студент

Применение в системах вентиляции управляемых частотных преобразователей со встроенным регулятором технологического параметра позволило исключить дополнительные средства автоматизации из контура регулирования температуры. В большинстве преобразователей, например Lenze, Shneider, программно может быть реализован ПИД – регулятор, а любой из аналоговых входов настроен на работу с датчиком температуры сопротивления либо термопарой, поэтому получение высокого качества регулирования возможно без введения внешних корректирующих устройств. При этом обеспечиваются высокие энергетические показатели системы, а также обеспечивается вращение вентилятора без пульсаций и с низким уровнем шума. К сожалению, линейка преобразователей ведущих фирм – производителей приводов ориентирована на применение трехфазных асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором, в то время как в вентиляторах малой мощности (до 500 Вт), в основном, используются однофазные асинхронные двигатели. Поэтому, перед проектировщиком систем автоматизации ставится сложная задача выбора оборудования для точного регулирования температуры путем управления однофазным двигателем вентилятора.

К ВОПРОСУ АВТОМАТИЗАЦИИ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ Зайченко О.С, студент(pdf)

Навчальний рік 2017/2018

Всього навчається: 195
з них: 185 на бюджеті.
Отримують стипендію:89
з них підвищену: 7.

Дні відкритих дверей

З 26 по 30 березня проводитимуться дні відкритих дверей. Запрошуємо на екскурсію лабораторіями кафедри і всього факультету та семінар “Вступна кампанія 2018”.