На кафедре автоматизации электромеханических систем и электропривода проводиться большое количество лабораторных работ, основанных на использование пар электрических машин, одна из которых является нагрузочной. Как правило, нагрузочная машина представляет собой двигатель постоянного тока с независимым возбуждением (ДПТ с НЗ). Большинство лабораторных стендов было создано в прошлом веке, когда средства управления и силовой электроники для ДПТ основывались на аналоговой схемотехнике и тиристорных выпрямителях [1]. Современное состояние развитие полупроводниковой и вычислительной техники требует обновления учебной базы для подготовки высококвалифицированных инженеров востребованных временем. В связи с этим возникает необходимость замены старых лабораторных стендов на новые, выполненные на современном технологическом уровне с использованием программируемых контролеров, что позволит эффективнее проводить лабораторные работы, и даст возможность студентам знакомиться с новыми технологиями.

ПРОСТАЯ СИСТЕМА РЕГУЛТРОВАНИЯ МОМЕНТА ДВИГАТЕЛЯ ПОСТОЯНОГО ТОКА ДЛЯ НАГРУЗОЧНЫХ МАШИН ЛАБОРАТОРНЫХ СТЕНДОВ Смирнов С.А., студент(pdf)

Навчальний рік 2017/2018

1 семестр / 2 семестр

Всього навчається: 195 / 187,
з них на бюджеті: 185 / 183.
Отримують стипендію: 89 / 92,
з них підвищену: 7 / 12.

100 років ФЕА!

В цьому році виконується 100 років ФЕА. Вітаємо викладачів, випускників та студентів з цією визначною датою. Всі хто бажає внести вклад, відтворити історію факультету, запрошуємо надсилати пропозиції на почтову адресу svkorol ON ukr.net.