Образовательная программа “Электромеханические системы автоматизации, электропривод и электромобильность”,факультет электроэнерготехники и автоматики "КПИ им. Игоря Сикорского"

Лаборатория по управлению САФ

В новой лаборатории студенты предотвращают масштабные аварии в электросетях

В столичном КПИ на кафедре автоматизации электромеханических систем и электропривода создали уникальную лабораторию. Ее современное оборудование, которое не имеет аналогов в Украине, позволяет производить полномасштабные исследования процессов искажений и фильтрации в электросетях. Оборудование обновили за счет меценатов, из компании ДТЭК, и теперь у студентов есть возможность изучать особенности работы электрооборудования, не покидая учебный корпус.
“Работа современной промышленной, офисной и бытовой техники имеет побочный эффект – искажение в электрических сетях. Такое искажение в сети может резко вырубить, например, все компьютеры в банке, а это для учреждения – целая катастрофа! А эта уникальная установка убирает искажения в электросетях и может предотвратить такие ЧП “, – рассказал” Сегодня” завкафедрой автоматизации электромеханических систем и электропривода КПИ Сергей Пересада.
pristypa_lab
По его словам, такая установка в Украине появилась впервые, стоимость ее – более 200 000 гривен. “Наша цель – научить студентов работать на таком оборудовании и готовить специалистов-профессионалов высшего класса “, – говорит завкафедрой.
Оборудование в лаборатории КПИ было приобретено за счет компании ДТЭК. По словам Александра Кучеренко, директора по управлению персоналом ДТЭК, студенты должны получать в рамках вуза такое обучение, которое позволит им, придя на производство, сразу включаться в рабочий процесс, а не доучиваться. “У нас высокотехнологичный бизнес, а на пальцах научить студентов работе с современным оборудованием невозможно. Поэтому мы и инвестируем вузы, чтобы в результате получить подготовленных специалистов. Компания ДТЭК сотрудничает с 5 ведущими техническими вузами Украины, и более 2 миллионов уже вложены в программное обеспечение, лаборатории, учебные электрические станции “, – пояснил Кучеренко.
Источник: “Сегодня”
Автор: Ирина Гинжул
Полный текст статьи

По результатам 1 семестра

2020/2021 учебного года

Всего студентов: 155,
из них на бюджете: 150.

Образовательный процесс в условиях карантина

С учётом эпидемиологической ситуации в Украине и уровня опасности на территории Киева (Детальнее - по ссылке), издан приказ о режиме работы университета в весеннем семестре. Образовательный процесс осуществляется в дистанционном режиме в соответствии с принятым в прошлом году Регламентом.

Последние объявления

Центр международного образования