ИССЛЕДОВАНИЕ ДВУХКАНАЛЬНОЙ СЛЕДЯЩЕЙ САУ

Исследование двухканальной следящей САУ
Теряев В.И., доц.; Манько В.В., магистрант 5 курса

Актуальной проблемой при разработке САУ различного технологического назначения является повышение точности по управляющему воздействию. Одним из способов повышения точности отработки управляющего воздействия являться применение так называемого принципа двухканальности.

Целью данного исследования является разработка методики оценки распределения нагрузок каналов грубого и точного отсчета в двухканальной электромеханической системе.

Принцип работы двухканальной САУ поясняется структурной схемой рис.1,а. На два канала, обозначенные цифрами І и ІІ, подается общее управляющее воздействие Uз . Канал І замкнут по собственной выходной координате 1 . Канал ІІ замкнут по выходной координате системы φ, являющейся суммой координат 1 и 2 . Из рис. 1,а видно, что на входе канала ІІ действует сигнал Δ 2 = 3 – φ = 3 –1 –2 =Δ 1 –2 . Следовательно, если бы второй канал обладал абсолютным быстродействием и ошибка Δφ2 равнялась нулю, то выходная координата ІІ канала 2 равнялась бы ошибке первого канала Δ 1 и истинное значение выходной координаты φ = 1 + 2 =1 + Δ 1 = 1 + 3 – 1 = 3 точно равнялось бы предписаному φЗ. Поскольку создание безинерционного силового канала невозможно, ошибка воспроизведения будет существовать.

ИССЛЕДОВАНИЕ ДВУХКАНАЛЬНОЙ СЛЕДЯЩЕЙ САУ Теряев В.И., доц.; Манько В.В., магистрант 5 курса(pdf)

Увага

Всі масові заходи на цей час на території університету заборонені.
Бережіть себе та не хворійте.

Очні консультації під час карантину.

Решетник Віктор Сергійович.