ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕРТВОГО ВРЕМЕНИ В ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯХ ЧАСТОТЫ

Одной из основных составляющих частей современных регулируемых электроприводов переменного тока являются автономные инверторы напряжения (АИН). Управление ключами АИН осуществляется с использованием векторной широтно-импульсной модуляции (ВШИМ) так, чтобы вектор первой гармоники выходного напряжения инвертора с максимальной точностью воспроизводил заданный вектор напряжения. На практике достичь идентичности заданного и выходного напряжений инвертора невозможно из-за:
1. Введения мертвого времени (МВ) при коммутации ключей в стойке инвертора.
2. Конечного времени включения-выключения ключей.
3. Падения напряжения на ключах в режиме проводимости.

Эти факторы определяют неидеальности инвертора, которые обобщенно принято называть проблемой мертвого времени АИН.

Этой проблеме посвящено значительное количество исследований, но определенного общепризнанного ее решения не найдено.

Целью настоящей статьи является исследование методов компенсации мертвого времени, разработка методики тестирования с целью определения точности компенсации. В качестве примера рассмотрен алгоритм, предложенный группой Siemens.

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕРТВОГО ВРЕМЕНИ В ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯХ ЧАСТОТЫ Пересада С.М., проф., Ковбаса С.Н., доц., Дымко С.С., аспірант (pdf)

Увага

Всі масові заходи на цей час на території університету заборонені.
Бережіть себе та не хворійте.

Очні консультації під час карантину.

Решетник Віктор Сергійович.