Постановка задачи: задана нелинейная система.

Начальные условия: ; Т=0,07; С=20. Нелинейная часть системы представлена релейным усилителем. Осуществляем синтез корректирующего устройства: 1. Определим наличие автоколебаний и их устойчивость при Wку(p)=1 (П-регулятор) методом Попова Е.П. Осуществляем гармоническую линеаризацию нелинейности. Сущность этого метода состоит в том, что нелинейное звено заменяется линейным звеном, коэффициент усиления которого зависит от амплитуды автоколебаний. Двухпозиционная релейная характеристика, которую мы рассматриваем в данном случае, имеет следующие коэффициенты.

Записываем характеристическое уравнение гармонически линеаризованной замкнутой нелинейной системы.

СИНТЕЗ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО И ПАРАЛЛЕЛЬНОГО КОРРЕКТИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ НЕЛИНЕЙНОГО СТРУКТУРНО НЕУСТОЙЧИВОГО ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ Кудин В.Ф., профессор; Савченко И. А. студент ( pdf )

Увага

Всі масові заходи на цей час на території університету заборонені.
Бережіть себе та не хворійте.

Очні консультації під час карантину.

Решетник Віктор Сергійович.