Скалярные законы частотного управления асинхронным двигателем обеспечивают хорошее качество регулирования в установившихся режимах. Для многих механизмов с умеренными требованиями к динамике эти законы, как более простые и дешевые, являются разумным техническим решением применения регулируемого электропривода. Для сохранения постоянства критического момента двигателя в ходе изменения частоты питающего двигателя при учете сопротивления обмотки статора двигателя надо поддерживать постоянным соотношение между частотой и напряжением за активным сопротивлением статора.

СИСТЕМА ЧАСТОТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ СО СТАБИЛИЗАЦИЕЙ ПОТОКОСЦЕПЛЕНИЯ СТАТОРА Островерхов Н.Я., доц., Савченко С.В., Жигун А.С. студенты (pdf)