В.І. Сенько, В.В. Михайленко, С.С. Розіскулов, С.О. Бур’ян, Ю.М. Чуняк

Выполнено моделирование и анализ установившихся и переходных процессов в трехфазных электрических цепях с полупроводниковыми преобразователями, которые используют девятизонное регулирование напряжения на электротехнологической нагрузке, представленной активно-индуктивным сопротивлением. Моделирование проведено с использованием метода многопараметрических функций, что позволило упростить составление алгоритмических уравнений для анализа электромагнитных процессов в преобразователях, в электрических цепях которых может находиться больше двух независимых реактивных элементов. Без учета потерь электроэнергии в полупроводниковых коммутаторах преобразователей показаны особенности использования фазных напряжений сети электропитания для реализации девятизонного регулирования их выходного напряжения. Приведены графики, отражающие особенности регулирования такого напряжения на электротехнологической нагрузке. Библ. 10, рис. 3.

В.І. Сенько, В.В. Михайленко, С.С. Розіскулов, С.О. Бур’ян, Ю.М. Чуняк Перехідні процеси в електричних колах напівпровідникових перетворювачів з дев’ятизонним регулюванням напруги на електротехнологічному навантаженні // Праці Інституту електродинаміки НАН України. – 2019. – Вип. 53. – С. 75–79.