Применение преобразователя частоты (ПЧ) в регулируемом
электроприводе приводит к изменению гармонического состава тока питания
асинхронного двигателя (АД). Наличие высших гармоник в гармоническом
составе токов статора АД приводит к биениям электромагнитного момента и
увеличению потерь и перегрева двигателя, а, следовательно, ухудшению
динамических и энергетических показателей.

ИССЛЕДОВАНИЕ ГАРМОНИЧЕСКОГО СОСТАВА ТОКА ФАЗЫ СТАТОРА АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ ПРИ ПИТАНИИ ОТ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЧАСТОТЫ С ПРОМЕЖУТОЧНЫМ ЗВЕНОМ ПОСТОЯННОГО ТОКА Бовкунович В.С., ассистент, Ткаченко М.М., студент(pdf)

Навчальний рік 2017/2018

1 семестр / 2 семестр

Всього навчається: 195 / 187,
з них на бюджеті: 185 / 183.
Отримують стипендію: 89 / 54,
з них підвищену: 7 / 12.

За рішенням НТУУ "КПІ ім. Ігоря Сікорьского" на нашій кафедрі будуть навчатися в магістратурі на бюджеті 3 наукових та 27 професійних магістрів у 2018/2019 н.р. Також було розширено кількість бюджетних місць для прискоренників першого курсу, які поступають за дипломом "молодший спеціаліст".