Экспериментальные исследования электромеханических систем зачастую состоят из большого количества серий тестов, которые выполняются для разного типа задающих и возмущающих воздействий. Для анализа и систематизации полученных экспериментальных данных, все тесты с одним типом задающих траекторий должны иметь идентичные характерные участки (разгон, торможение, наброс момента). Получение однотипных экспериментальных данных, при исследовании электромеханических систем в режиме отработки ступенчатых, лифтовых траекторий или траекторий с реверсом возможно только при использовании программируемого задающего устройства. В качестве такого устройства может использоваться: персональный компьютер с платой реализующей дискретные входы/выходы и интерфейс связи с компьютером; специально разработанное устройство на основе микроконтроллера с блоком согласования уровней сигналов и программно-аппаратным комплексом для программирования; или система на основе программируемого логического контроллера (ПЛК). Первые два варианта требуют значительных затрат на реализацию как аппаратной части (разработка или приобретение необходимых устройств), так и программной (изучение соответствующего языка программирования, написание программы реализующей алгоритм работы и управления аппаратной частью системы). Реализация на основе ПЛК позволяет создать наиболее надежную и дешевую систему с удобным и простым интерфейсом программирования за счет использования серийного контроллера с встроенной операционной системой, которая реализует все аппаратно зависимые и системные функции.

УНИВЕРСАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЗАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Король С.В., к.т.н., ст. викладач, Смирнов С.А., студент(pdf)

Навчальний рік 2017/2018

1 семестр / 2 семестр

Всього навчається: 195 / 187,
з них на бюджеті: 185 / 183.
Отримують стипендію: 89 / 92,
з них підвищену: 7 / 12.

100 років ФЕА!

В цьому році виконується 100 років ФЕА. Вітаємо викладачів, випускників та студентів з цією визначною датою. Всі хто бажає внести вклад, відтворити історію факультету, запрошуємо надсилати пропозиції на почтову адресу svkorol ON ukr.net.