Автономные источники электроэнергии широко используются для питания отдаленных и подвижных объектов. Значительная часть потребителей энергии переменного тока стабильной частоты расположена на наземных транспортных средствах (ТС). Наличие на них средств вычислительной техники, навигационного и радиолокационного оборудования, обуславливает жесткие требования к качеству электроэнергии. Системы электроснабжения переменным током потребителей наземных ТС, при условии их движения, обычно используют отдельный двигатель внутреннего сгорания в качестве первичного источника энергии. Использование для этих целей части мощности тягового двигателя ТС позволяет существенно повысить технико-экономические показатели системы электропитания. При этом отбор мощности от тягового двигателя осуществляется при переменной скорости вращения, определяемой режимом движения ТС. Для обеспечения постоянной скорости вращения синхронного генератора (СГ) электроустановки используется электрогидравлический привод постоянной скорости (ППС).

Таким образом, разработка системы управления, обеспечивающей стабилизацию частоты тока СГ при изменении угловой скорости тягового двигателя ТС, является актуальной задачей.

СТАБИЛИЗАЦИЯ ЧАСТОТЫ АВТОНОМНОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ МЕТОДОМ ЛИНЕАРИЗАЦИИ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ Колесниченко С.П., ст.преп.; Бондарь А.А., магистрант (pdf)

Навчальний рік 2017/2018

1 семестр / 2 семестр

Всього навчається: 195 / 187,
з них на бюджеті: 185 / 183.
Отримують стипендію: 89 / 92,
з них підвищену: 7 / 12.

Залікова сесія

17.12.18 - 08.01.19

Екзаменаційна сесія

14.01.19 - 27.01.19

Додаткова залікова сесія

21.01.19 - 26.01.19

100 років ФЕА !

В 2018 році нашому факультетові виконалося 100 років. Вітаємо викладачів, випускників та студентів з цією визначною датою.