В настоящее время для добычи нефти из скважин в основном используются установки с погружными центробежными и винтовыми насосами. Такие установки включают наземную и подземную (погружную) части. В состав наземной части входит станция управления, на выходе которой формируется напряжение питания погружного двигателя и повышающий трансформатор. Погружная часть установки включает «длинный» кабель питания и, собственно, погружной двигатель с насосом.

СОВРЕМЕННЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД ПОГРУЖНЫХ НАСОСНЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ Матвеев Ю.М, магистрант, Коваленко И.Е., доцент, к.т.н.(pdf)

Навчальний рік 2017/2018

Всього навчається: 195
з них: 185 на бюджеті.
Отримують стипендію:89
з них підвищену: 7.

Дні відкритих дверей

З 26 по 30 березня проводитимуться дні відкритих дверей. Запрошуємо на екскурсію лабораторіями кафедри і всього факультету та семінар “Вступна кампанія 2018”.