В настоящее время для добычи нефти из скважин в основном используются установки с погружными центробежными и винтовыми насосами. Такие установки включают наземную и подземную (погружную) части. В состав наземной части входит станция управления, на выходе которой формируется напряжение питания погружного двигателя и повышающий трансформатор. Погружная часть установки включает «длинный» кабель питания и, собственно, погружной двигатель с насосом.

СОВРЕМЕННЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД ПОГРУЖНЫХ НАСОСНЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ Матвеев Ю.М, магистрант, Коваленко И.Е., доцент, к.т.н.(pdf)

Навчальний рік 2017/2018

1 семестр / 2 семестр

Всього навчається: 195 / 187,
з них на бюджеті: 185 / 183.
Отримують стипендію: 89 / 92,
з них підвищену: 7 / 12.

Вітаємо абітурієнтів із закінченням вступної компанії! За результатами конкурсних відборів на кафедру поступили на навчання за кошти держбюджету 30 студентів на основі диплому про середню освіту, 20 студентів-прискоренників, а також 27 магістрів професіональної програми підготовки (+ 3 контрактника та 1 іноземець), 3 магістри наукової програми підготовки.