Постановка задачи: задана нелинейная система.

Начальные условия: ; Т=0,07; С=20. Нелинейная часть системы представлена релейным усилителем. Осуществляем синтез корректирующего устройства: 1. Определим наличие автоколебаний и их устойчивость при Wку(p)=1 (П-регулятор) методом Попова Е.П. Осуществляем гармоническую линеаризацию нелинейности. Сущность этого метода состоит в том, что нелинейное звено заменяется линейным звеном, коэффициент усиления которого зависит от амплитуды автоколебаний. Двухпозиционная релейная характеристика, которую мы рассматриваем в данном случае, имеет следующие коэффициенты.

Записываем характеристическое уравнение гармонически линеаризованной замкнутой нелинейной системы.

СИНТЕЗ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО И ПАРАЛЛЕЛЬНОГО КОРРЕКТИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ НЕЛИНЕЙНОГО СТРУКТУРНО НЕУСТОЙЧИВОГО ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ Кудин В.Ф., профессор; Савченко И. А. студент ( pdf )

Навчальний рік 2017/2018

1 семестр / 2 семестр

Всього навчається: 195 / 187,
з них на бюджеті: 185 / 183.
Отримують стипендію: 89 / 92,
з них підвищену: 7 / 12.

Залікова сесія

17.12.18 - 08.01.19

Екзаменаційна сесія

14.01.19 - 27.01.19

Додаткова залікова сесія

21.01.19 - 26.01.19

100 років ФЕА !

В 2018 році нашому факультетові виконалося 100 років. Вітаємо викладачів, випускників та студентів з цією визначною датою.