Проблема синтеза регуляторов является одной из центральных в теории автоматического регулирования. Первые ее решения относятся к 40-м годам, когда складывались частотные и корневые методы синтеза, а также методы, использующие интегральные оценки. При отклонении супертанкера на угол  от заданного курса движок, связанный с гироскопом, смещается с нулевой точки. В результате на усилитель подается напряжение, пропорциональное углу отклонения. Оно приводит в движение исполнительный. При этом вследствие отклонения руля на угол супертанкер возвратится в требуемое положение. Быстрая отработка ошибок по углу рысканья и угловой скорости супертанкера лежит в основе синтеза оптимального регулятора.

СИНТЕЗ ОПТИМАЛЬНОГО РЕГУЛЯТОРА ДЛЯ МОРСКОГО ПОВИЖНОГО ОБЪЕКТА (СУПЕРТАНКЕР) Кудин В.Ф., проф.; Гайдамака А.Г., Белецкий О.А., студенты(pdf)

Навчальний рік 2017/2018

1 семестр / 2 семестр

Всього навчається: 195 / 187,
з них на бюджеті: 185 / 183.
Отримують стипендію: 89 / 54,
з них підвищену: 7 / 12.

Подача документів

Увага! До 24.07.18 можна подати документи в електронному вигляді на спеціальність 141 – Електроенергетика, електротехніка та електромеханіка, освітню програму підготовки (спеціалізацію)
Електромеханічні системи автоматизації, електропривод та електромобільність”.

При виникненні питань звертайтесь до нас у консультаційний центр або за телефоном, детальніше тут.