ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КООРДИАТАМИ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАКЕТА MATLAB SIM POWER SYSTEMS Ковбаса С. Н. , к.т.н. доц.; Потапенко А. В. , Гайдамака А. Г. , студенты.

ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КООРДИНАТАМИ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАКЕТА MATLAB SIM POWER SYSTEMS Ковбаса С. Н. , к.т.н. доц.; Потапенко А. В. , Гайдамака А. Г. , студенты

Новые алгоритмы управления координатами асинхронного двигателя (АД), как правило, исследуются методам математического моделирования с использованием идеализированного инвертора. Реальные инверторы напряжения имеют ряд неидеальностей, которые на практике могут проводить к существенному ухудшению показателей качества регулирования координат. К таким неидеальностям в первую очередь относится так называемое «мертвое время» инвертора – время паузы между закрытием и отпиранием ключей плеча инвертора, импульсный характер прикладываемого к статору напряжения и другие. Влияние неидеальностей инвертора при управлении АД можно исследовать экспериментально, однако это требует определенных затрат на создание экспериментальной установки, что не всегда возможно. В приложении SimPowerSystems пакета Mathlab предложена уточненная модель инвертора напряжения, исследованию возможности применения которой и посвящена данная статья.

ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КООРДИАТАМИ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАКЕТА MATLAB SIM POWER SYSTEMS Ковбаса С. Н. , к.т.н. доц.; Потапенко А. В. , Гайдамака А. Г. , студенты(pdf)

Навчальний рік 2017/2018

1 семестр / 2 семестр

Всього навчається: 195 / 187,
з них на бюджеті: 185 / 183.
Отримують стипендію: 89 / 92,
з них підвищену: 7 / 12.

Залікова сесія

17.12.18 - 08.01.19

Екзаменаційна сесія

14.01.19 - 27.01.19

Додаткова залікова сесія

21.01.19 - 26.01.19

Запрошуються на роботу інженери-електрики !

Фірма Галант Пол. Бажано мати досвід роботи, є випробувальний термін з навчанням. Вакансія менеджеру з продажу. Детальніше - за посиланням.