К ВОПРОСУ АВТОМАТИЗАЦИИ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ Зайченко О.С, студент

К ВОПРОСУ АВТОМАТИЗАЦИИ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ

К ВОПРОСУ АВТОМАТИЗАЦИИ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ Зайченко О.С, студент

Применение в системах вентиляции управляемых частотных преобразователей со встроенным регулятором технологического параметра позволило исключить дополнительные средства автоматизации из контура регулирования температуры. В большинстве преобразователей, например Lenze, Shneider, программно может быть реализован ПИД – регулятор, а любой из аналоговых входов настроен на работу с датчиком температуры сопротивления либо термопарой, поэтому получение высокого качества регулирования возможно без введения внешних корректирующих устройств. При этом обеспечиваются высокие энергетические показатели системы, а также обеспечивается вращение вентилятора без пульсаций и с низким уровнем шума. К сожалению, линейка преобразователей ведущих фирм – производителей приводов ориентирована на применение трехфазных асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором, в то время как в вентиляторах малой мощности (до 500 Вт), в основном, используются однофазные асинхронные двигатели. Поэтому, перед проектировщиком систем автоматизации ставится сложная задача выбора оборудования для точного регулирования температуры путем управления однофазным двигателем вентилятора.

К ВОПРОСУ АВТОМАТИЗАЦИИ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ Зайченко О.С, студент (pdf)

Навчальний рік 2017/2018

1 семестр / 2 семестр

Всього навчається: 195 / 187,
з них на бюджеті: 185 / 183.
Отримують стипендію: 89 / 92,
з них підвищену: 7 / 12.

Залікова сесія

17.12.18 - 08.01.19

Екзаменаційна сесія

14.01.19 - 27.01.19

Додаткова залікова сесія

21.01.19 - 26.01.19

100 років ФЕА !

В 2018 році нашому факультетові виконалося 100 років. Вітаємо викладачів, випускників та студентів з цією визначною датою.