УНИВЕРСАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЗАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования электромеханических систем зачастую состоят из большого количества серий тестов, которые выполняются для разного типа задающих и возмущающих воздействий. Для анализа и систематизации полученных экспериментальных данных, все тесты с одним типом задающих траекторий должны иметь идентичные характерные участки (разгон, торможение, наброс момента). Получение однотипных экспериментальных данных, при исследовании электромеханических систем в режиме отработки ступенчатых, лифтовых траекторий или траекторий с реверсом возможно только при использовании программируемого задающего устройства. В качестве такого устройства может использоваться: персональный компьютер с платой реализующей дискретные входы/выходы и интерфейс связи с компьютером; специально разработанное устройство на основе микроконтроллера с блоком согласования уровней сигналов и программно-аппаратным комплексом для программирования; или система на основе программируемого логического контроллера (ПЛК). Первые два варианта требуют значительных затрат на реализацию как аппаратной части (разработка или приобретение необходимых устройств), так и программной (изучение соответствующего языка программирования, написание программы реализующей алгоритм работы и управления аппаратной частью системы). Реализация на основе ПЛК позволяет создать наиболее надежную и дешевую систему с удобным и простым интерфейсом программирования за счет использования серийного контроллера с встроенной операционной системой, которая реализует все аппаратно зависимые и системные функции.

УНИВЕРСАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЗАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Король С.В., к.т.н., ст. викладач, Смирнов С.А., студент (pdf)

2018/2019 навчального року

Отримують стипендію: 74,
з них підвищену: 14.

Звертаємось за допомогою у лікуванні студента 5 курсу групи ЕП-81 Філіппенко М. В., який після важкої травми з 01.02.2019 знаходиться в реанімаційному відділенні «Інституту патології хребта та суглобів» у Харкові, і потребує проведення операції вартістю біля 100 000 грн.
Для надання допомоги відкрито рахунок: карта ПриватБанку 5168 7554 3672 4898, отримувач: Філіппенко Наталія Аркадіївна, мати студента.