На кафедре автоматизации электромеханических систем и электропривода проводиться большое количество лабораторных работ, основанных на использование пар электрических машин, одна из которых является нагрузочной.

Как правило, нагрузочная машина представляет собой двигатель постоянного тока с независимым возбуждением (ДПТ с НЗ). Большинство лабораторных стендов было создано в прошлом веке, когда средства управления и силовой электроники для ДПТ основывались на аналоговой схемотехнике и тиристорных выпрямителях.

Современное состояние развитие полупроводниковой и вычислительной техники требует обновления учебной базы для подготовки высококвалифицированных инженеров востребованных временем. В связи с этим возникает необходимость замены старых лабораторных стендов на новые, выполненные на современном технологическом уровне с использованием программируемых контролеров, что позволит эффективнее проводить лабораторные работы, и даст возможность студентам знакомиться с новыми технологиями.

ПРОСТАЯ СИСТЕМА РЕГУЛТРОВАНИЯ МОМЕНТА ДВИГАТЕЛЯ ПОСТОЯНОГО ТОКА ДЛЯ НАГРУЗОЧНЫХ МАШИН ЛАБОРАТОРНЫХ СТЕНДОВ Смирнов С.А., студент (pdf)

2018/2019 навчального року

Отримують стипендію: 74,
з них підвищену: 14.

Звертаємось за допомогою у лікуванні студента 5 курсу групи ЕП-81 Філіппенко М. В., який після важкої травми з 01.02.2019 знаходиться в реанімаційному відділенні «Інституту патології хребта та суглобів» у Харкові, і потребує проведення операції вартістю біля 100 000 грн.
Для надання допомоги відкрито рахунок: карта ПриватБанку 5168 7554 3672 4898, отримувач: Філіппенко Наталія Аркадіївна, мати студента.