ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕРТВОГО ВРЕМЕНИ В ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯХ ЧАСТОТЫ

Одной из основных составляющих частей современных регулируемых электроприводов переменного тока являются автономные инверторы напряжения (АИН). Управление ключами АИН осуществляется с использованием векторной широтно-импульсной модуляции (ВШИМ) так, чтобы вектор первой гармоники выходного напряжения инвертора с максимальной точностью воспроизводил заданный вектор напряжения. На практике достичь идентичности заданного и выходного напряжений инвертора невозможно из-за:
1. Введения мертвого времени (МВ) при коммутации ключей в стойке инвертора.
2. Конечного времени включения-выключения ключей.
3. Падения напряжения на ключах в режиме проводимости.

Эти факторы определяют неидеальности инвертора, которые обобщенно принято называть проблемой мертвого времени АИН.

Этой проблеме посвящено значительное количество исследований, но определенного общепризнанного ее решения не найдено.

Целью настоящей статьи является исследование методов компенсации мертвого времени, разработка методики тестирования с целью определения точности компенсации. В качестве примера рассмотрен алгоритм, предложенный группой Siemens.

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕРТВОГО ВРЕМЕНИ В ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯХ ЧАСТОТЫ Пересада С.М., проф., Ковбаса С.Н., доц., Дымко С.С., аспірант (pdf)

2018/2019 навчального року

Отримують стипендію: 74,
з них підвищену: 14.

Звертаємось за допомогою у лікуванні студента 5 курсу групи ЕП-81 Філіппенко М. В., який після важкої травми з 01.02.2019 знаходиться в реанімаційному відділенні «Інституту патології хребта та суглобів» у Харкові, і потребує проведення операції вартістю біля 100 000 грн.
Для надання допомоги відкрито рахунок: карта ПриватБанку 5168 7554 3672 4898, отримувач: Філіппенко Наталія Аркадіївна, мати студента.