Постановка задачи: задана нелинейная система.

Начальные условия: ; Т=0,07; С=20. Нелинейная часть системы представлена релейным усилителем. Осуществляем синтез корректирующего устройства: 1. Определим наличие автоколебаний и их устойчивость при Wку(p)=1 (П-регулятор) методом Попова Е.П. Осуществляем гармоническую линеаризацию нелинейности. Сущность этого метода состоит в том, что нелинейное звено заменяется линейным звеном, коэффициент усиления которого зависит от амплитуды автоколебаний. Двухпозиционная релейная характеристика, которую мы рассматриваем в данном случае, имеет следующие коэффициенты.

Записываем характеристическое уравнение гармонически линеаризованной замкнутой нелинейной системы.

СИНТЕЗ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО И ПАРАЛЛЕЛЬНОГО КОРРЕКТИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ НЕЛИНЕЙНОГО СТРУКТУРНО НЕУСТОЙЧИВОГО ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ Кудин В.Ф., профессор; Савченко И. А. студент ( pdf )

2018/2019 навчального року

Отримують стипендію: 74,
з них підвищену: 14.

Дні відкритих дверей на кафедрі

14.06.19 о 16:00 та 20.06.19 о 16:00 розпочнеться день відкритих дверей на нашій кафедрі. Зустрічаємось у кабінеті 412, 20 корпус. Якщо ви заблукали кампусом університету або запізнились, телефонуйте. Детальніше - за посиланням.