Постановка задачи: задана нелинейная система.

Начальные условия: ; Т=0,07; С=20. Нелинейная часть системы представлена релейным усилителем. Осуществляем синтез корректирующего устройства: 1. Определим наличие автоколебаний и их устойчивость при Wку(p)=1 (П-регулятор) методом Попова Е.П. Осуществляем гармоническую линеаризацию нелинейности. Сущность этого метода состоит в том, что нелинейное звено заменяется линейным звеном, коэффициент усиления которого зависит от амплитуды автоколебаний. Двухпозиционная релейная характеристика, которую мы рассматриваем в данном случае, имеет следующие коэффициенты.

Записываем характеристическое уравнение гармонически линеаризованной замкнутой нелинейной системы.

СИНТЕЗ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО И ПАРАЛЛЕЛЬНОГО КОРРЕКТИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ НЕЛИНЕЙНОГО СТРУКТУРНО НЕУСТОЙЧИВОГО ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ Кудин В.Ф., профессор; Савченко И. А. студент ( pdf )

По результатам 1 семестра

2018/2019 учебного года

Всего студентов: 166,
из них на бюджете: 160.
Получают стипендию: 74,
из них повышенную: 14.

Дни открытых дверей кафедры

14.06.19 в 16:00 и 20.06.19 в 16:00 начнётся День открытых дверей на нашей кафедре. Встречаемся в кабинете 412, 20 корпус. Если вы заблудились на кампусе университета или опоздали, звоните. Подробнее - по ссылке.