ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КООРДИАТАМИ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАКЕТА MATLAB SIM POWER SYSTEMS Ковбаса С. Н. , к.т.н. доц.; Потапенко А. В. , Гайдамака А. Г. , студенты.

ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КООРДИНАТАМИ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАКЕТА MATLAB SIM POWER SYSTEMS Ковбаса С. Н. , к.т.н. доц.; Потапенко А. В. , Гайдамака А. Г. , студенты

Новые алгоритмы управления координатами асинхронного двигателя (АД), как правило, исследуются методам математического моделирования с использованием идеализированного инвертора. Реальные инверторы напряжения имеют ряд неидеальностей, которые на практике могут проводить к существенному ухудшению показателей качества регулирования координат. К таким неидеальностям в первую очередь относится так называемое «мертвое время» инвертора – время паузы между закрытием и отпиранием ключей плеча инвертора, импульсный характер прикладываемого к статору напряжения и другие. Влияние неидеальностей инвертора при управлении АД можно исследовать экспериментально, однако это требует определенных затрат на создание экспериментальной установки, что не всегда возможно. В приложении SimPowerSystems пакета Mathlab предложена уточненная модель инвертора напряжения, исследованию возможности применения которой и посвящена данная статья.

ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КООРДИАТАМИ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАКЕТА MATLAB SIM POWER SYSTEMS Ковбаса С. Н. , к.т.н. доц.; Потапенко А. В. , Гайдамака А. Г. , студенты(pdf)

По результатам 1 семестра

2018/2019 учебного года

Всего студентов: 166,
из них на бюджете: 160.
Получают стипендию: 74,
из них повышенную: 14.

Дни открытых дверей кафедры

14.06.19 в 16:00 и 20.06.19 в 16:00 начнётся День открытых дверей на нашей кафедре. Встречаемся в кабинете 412, 20 корпус. Если вы заблудились на кампусе университета или опоздали, звоните. Подробнее - по ссылке.