ИНТЕРАКТИВНЫЙ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЙ КОНТРОЛЛЕР НАСОСА ВОДОСНАБЖЕНИЯ

ИНТЕРАКТИВНЫЙ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЙ КОНТРОЛЛЕР НАСОСА ВОДОСНАБЖЕНИЯ

1. Назначение
Предназначен для энергоэффективного управления насосными установками с приводными асинхронными двигателями с частотными преобразователями системм водоснабжения.
2. Преимащества в сравнении с мировыми и отечественными аналогами
В сравнении с насосными уснановками, производительность которых регулируется заслонками или дросселированием, обеспечивает до 40% энергосбережения. В сравнении с системами стабилизации напоров в диктующих точках на основе насосов з приводными асинхронными двигателями с частотными преобразователями до 10%. Контроллер в интерактивном режиме с заданным перидом квантования находит минимально-достаточную скорость для удовлетворения потребностей потребителей , или при отсутствии реакции потребителей снижает скорость до минимально допустимого значения с определённым коеффициентом затухания. Необходимо использование датчика расхода.
3. Основные технические характеристики
Диапазон допустимого входного напряжения с датчика расхода воды 0 – 2.56В. Диапазон изменения выходного напряжения контроллера (напряжения задания для частотного преобразователя) 0 – 5.12 В. Цифровая индикация входного напряжения контроллера (напряжения датчика расхода, установленного на выходе насоса). цифровая индикация выходного напряжения контроллера. Цифровая индикация, увеличкние, уменьшение и запоминание величин периода квантования (от 15 с до 1485 с с дискретностью 15 с), коэффициента затухания (в пределах от 0,8 до 0,99), минимального выходного напряжения (от 0 до 3,5 В), максимального выходного напряжения. (от 3,9 до 5,2 В). Электрические соединения со стандартными преобразователями частоты и датчиками расхода двухпроводные. Четыре кнопки управления. Защита от зависания и возможность принудительного сброса. Напряжение питания контроллера 5В стабилизированное постоянное.
4. Состояние разработки
Разработан экспериментальный образец контроллера (рис.1). Работа контроллеря протестирована на специально разработанном испытательном стенде с гибридной моделью насосной установки (рис.2). В 2009 г. запланировано испытание контроллера на физической модели насосной установки. Необходим партнёр для исследования работы контроллера на реальных насосных установках системм водоснабжения.

zrazok controlera

Рис.11. Экспериментальный образец контрллера

controler

Рис.12. Передняя панель испытательного стенда

5. Защищенность инновационной разработки патентами
Получен  патент Украины.
6. Экономический раздел предложения
Для разработки промышленного образца, проведения экспериментальных исследований на физической модели и усовершенствование алгоритма по полученным результатам необходимо финансирование 66 тыс. грн. сроком 1 год.
При использовании контроллера для одной насосной установки мощностью 1000 КВт с частотно-управляемым асинхронным электроприводом при прогнозированной дополнительной величине экономии электроенергии 5% срок окупаемости разработки составит 0.5 года.
При массовом внедрении срок значительно сокращается, при этом прогнозированная стоимость контроллера не превысит 20% стоимости частотного преобразователя при мощности 1КВт с уменьшением пропорции при увеличении мощности.
7. Информация про разработчиков
Кафедра автоматизации электромеханических системм и электропривода НТУУ „КПИ”.
Научный руководитель – проф., д.т.н. Николай Гаврилович Попович
Ответственный исполнитель – к.т.н., доц. Олег Иванович Киселичник