4. Основные результаты научных исследований и НТ разработок по приоритетным направлениям

Научная деятельность кафедры соответствует приоритетным направлением развития науки и техники (согласно Закона Украины №2519-IV от 09.10.2010 г.). «Фундаментальные научные исследования по наиболее важным проблемам развития научно-технического, социально-экономического, человеческого потенциала для обеспечения конкурентоспособности Украины в мире и устойчивого развития общества и государства », тематическое направление (согласно КМ Украины № 942 от 07.09.2011 г.).« Важнейшие проблемы физико-математических и технических наук ».

В отчетном году выполнялась одна научно – исследовательская госбюджетная работа № 2841ф “Методы робастного адаптивного управления электромеханическими системами с повышенными динамическими и энергетическими показателями”, руководитель д.т.н., проф. Пересада С.М., которая финансируется из государственного бюджета Министерства образования Украины. Работа началась в январе 2015, а завершается в декабре 2017. Объем финансирования по плановай смете на 2015 год составлял 121 650 грн., в т.ч. на заработную плату – 87 784 грн.

В соответствии с техническим заданием, по теме №2841 в отчетном году подготовлено техническое задание, выполнен аналитический обзор состояния проблемы робастного адаптивного управления в электромеханических системах переменного тока. Формализована общетеоретическая проблема робастного адаптивного управления в электромеханических системах, разработаны математические модели электромеханических преобразователей переменного тока и проведен анализ их общих структурных свойств, которые способствуют достижению целей управления. Разработаны методы синтеза алгоритмов векторного управления механическими координатами и потокосцепления электромеханических преобразователей переменного тока, обеспечивающих повышение робастности по отношению к вариациям электрических параметров моделей двигателей. Разработан метод синтеза робастных адаптивных к вариациям активного сопротивления ротора асинхронного двигателя, а также активных сопротивлений статора и ротора, асимптотических наблюдателей вектора потокосцепления ротора. Разработан метод синтеза адаптивного управления в системах с нелинейной параметризацией в уравнениях динамики неизмеряемых координат. Синтезированы алгоритмы векторного управления асинхронными и синхронными двигателями, которые обладают свойствами адаптации к параметрическим возмущеням. Разработаны структуры векторного управления машиной двойного питания.

В 2016 году запланировано разработать алгоритмы автоматической настройки систем векторного управления механическими и электромагнитными координатами двигателей в соответствии с заданными критериями оптимизации на этапе инициализации системы, разработать математические модели АД с учетом насыщения магнитной цепи, разработать метод синтеза энергоэффективного управления моментом АД с максимизацией соотношения момент- ток и наблюдателей потокосцепления ротора с учетом кривой намагничивания, разработать метод синтеза и синтезировать энергоэффективное управления угловой скоростью АД с максимизацией соотношения момент- ток и учетом кривой намагничивания, разработать компьютерные моделирующие программы и исследовать алгоритмы робастного адаптивного управления и систем энергоэффективного векторного управления методом математического моделирования .

Основные результаты работы кафедры:

• защищены три кандидатских диссертации (Трандафилов В. Н., Бурик М. П., Дымко С. С.)
  • готовятся к защите в 2016 году докторская диссертация Ковбасы С. Н., и кандидатские диссертации Приступы Д. Л., Пушкаря Н. В., Коноплинского М. А.;
  • опубликованы 72 научные работы (включая доклады и тезисы докладов на конференциях), из них 4 входят в SCOPUS, 30 в фаховых изданиях ВАК и 3 в зарубежных изданиях;
  • сделано 57 докладов на конференциях в общем, из них 1 доклад на международной зарубежной конференции под эгидой IEEE, 2 доклады на международных зарубежных конференциях и 27 докладов на  5 международных конференциях в Украине;
  • проведена зобщеуниверситетскаяаучно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов “Проблемы современной електроенерготехики и автоматики”, секция “Автоматизация электромеханических систем и электропривод”, где сделано 30 докладов студентов.
  • получены 2 диплома первой степени на Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ 2014/2015 учебного года в области «Электротехника и электромеханика» (студенты Клебан К. Ю., руководитель Бурьян С. А., и Романчук Я., руководитель Приймак Б. И.).