Лаборатория по управлению САФ

В новой лаборатории студенты предотвращают масштабные аварии в электросетях

В столичном КПИ на кафедре автоматизации электромеханических систем и электропривода создали уникальную лабораторию. Ее современное оборудование, которое не имеет аналогов в Украине, позволяет производить полномасштабные исследования процессов искажений и фильтрации в электросетях. Оборудование обновили за счет меценатов, из компании ДТЭК, и теперь у студентов есть возможность изучать особенности работы электрооборудования, не покидая учебный корпус.
«Работа современной промышленной, офисной и бытовой техники имеет побочный эффект — искажение в электрических сетях. Такое искажение в сети может резко вырубить, например, все компьютеры в банке, а это для учреждения — целая катастрофа! А эта уникальная установка убирает искажения в электросетях и может предотвратить такие ЧП «, — рассказал» Сегодня» завкафедрой автоматизации электромеханических систем и электропривода КПИ Сергей Пересада.
pristypa_lab
По его словам, такая установка в Украине появилась впервые, стоимость ее — более 200 000 гривен. «Наша цель — научить студентов работать на таком оборудовании и готовить специалистов-профессионалов высшего класса «, — говорит завкафедрой.
Оборудование в лаборатории КПИ было приобретено за счет компании ДТЭК. По словам Александра Кучеренко, директора по управлению персоналом ДТЭК, студенты должны получать в рамках вуза такое обучение, которое позволит им, придя на производство, сразу включаться в рабочий процесс, а не доучиваться. «У нас высокотехнологичный бизнес, а на пальцах научить студентов работе с современным оборудованием невозможно. Поэтому мы и инвестируем вузы, чтобы в результате получить подготовленных специалистов. Компания ДТЭК сотрудничает с 5 ведущими техническими вузами Украины, и более 2 миллионов уже вложены в программное обеспечение, лаборатории, учебные электрические станции «, — пояснил Кучеренко.
Источник: «Сегодня»
Автор: Ирина Гинжул
Полный текст статьи

По результатам 2 семестра

2018/2019 учебного года

Всего студентов: 164,
из них на бюджете: 160.

Консультационно-информационный центр

На кафедре АЭМС-ЭП с 01.07.2019 начинает работать центр по вопросам поступления абитуриентов по специальности "141 – Электроэнергетика, электротехника и электромеханика", на образовательную программу (специализацию) "Электромеханические системы автоматизации, электропривод и электромобильность". Также работает горячая линия.
Подробнее - по ссылке.

Результаты экзамена по специальности

Результаты экзамена по специальности для поступления на магистратуру уже загружены по ссылке

.