Система электродвижения судна предназначена для осуществления его перемещения с помощью электрического движителя. В настоящее время существуют статические (не имеющие движущихся частей) электромагнитные и магнитогидродинамические движители, а также гребные электроустановки, в которых используется вращение гребного винта. Электродвижение применяется на судах, которые по своему назначению должны обладать высокой маневренностью: на ледоколах, паромах, буксирах, земснарядах, буровых, поисковых и научно-исследовательских судах, подводных аппаратах. Исследования в области электродвижения судов проводятся в большинстве промышленно развитых морских держав, к которым относится и Украина.

ОСОБЕННОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ГРЕБНОЙ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ Теряев В.И., к.т.н., доц., Докухаки Мортеза, студент (pdf)