При работе радиотелескопа РТ-70 в режимах оценки космического мусора, а так же при управлении космическими аппаратами возникает необходимость смены объектов наблюдения, расположенных рядом в вертикальной или горизонтальной областях пространства. Перевод луча радиотелескопа при этом должен осуществляться без переколебаний и за кратчайшее время, т.е. устройство переброски луча должно быть оптимльным по быстродействию в смысле принципа максимума Понтрягина [1]. При этом необходимо иметь в виду, что подвижная часть антенны радиотелескопа имеет вес 5 тысяч тонн, а точность наведения луча не должна превышать 10 угловых секунд при скоростях переброски не хуже, чем от 2,5 угловых секунд/ceк и до 4 угловых мин/ceк.

РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОГО ПО БЫСТРОДЕЙСТВИЮ УСТРОЙСТВА ПЕРЕБРОСКИ АЗИМУТАЛЬНОГО ПРИВОДА РАДИОТЕЛЕСКОПА РТ-70 Шматок С.А., д.т.н., проф., Коляска А.Г., студент(pdf)